• 29 июля 2016, пятница
  • Санкт-Петербург, Место уточняется

Тренинг «Секреты управления командой: психология на страже ИТ-проектов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2828 дней назад
с 10:00 29 июля до 17:00 30 июля 2016
Санкт-Петербург
Место уточняется

Уникальный тренинг для ИТ-руководителей, тим лидов, аналитиков и разработчиков. Для тех, кто хочет понимать как эффективно управлять командой, лучше понять себя и понять окружающих. Тренинг основан на 15 годах руководства проектов разработки и внедрения информационных систем и 20 летнем опыте преподавательской деятельности. Уникальные знания — за минимум времени.

Если вам не безразлична судьба вашей команды и вы хотите, чтобы ваша команда работала как часы, реализуя ИТ-проекты – точно, вовремя, без перерасхода ресурсов, то вы знаете, что без  внимания к людям успех ИТ-проекта не возможен.

Отношения между людьми, между группами, умение слушать и быть услышанным – все это влияет на проект в БОЛЬШЕЙ степени, чем крутые средства разработки и дорогие инструменты сопровождения. Вся технология вторична, первичен лишь человек.

Задача тренинга показать, как улучшить климат в коллективе, как доносить свои мысли, как разрешать конфликты. Все материалы тренинга базируются на 20 летнем опыте преподавательской деятельности  и 15 годах работы в проектах разработки и внедрения информационных систем.

Тренинг позволит за короткое время систематизировать знания и получить дорожную карту для саморазвития — это интересно тимлидам и руководителям. Остальным будет просто полезно погрузиться в волшебный мир психологии и информационных технологий, многое узнать о себе и сделать выводы☺

Вы узнаете о результатах экспериментов по социальной психологии, что позволит получить отправную точку для понимания поведения своих специалистов и собственного. Все эксперименты многократно повторялись в разных странах, на разных людях, в разных культурах и… результаты всегда подтверждались. На тренинге мы рассмотрим порядка 15 наиболее значимых экспериментов и подробно обсудим их результаты.

Детальное описание и все отзывы по тренингу доступны на сайте СМ-Консалт

Тренинг позволит также по-другому оценить себя, позволит более уверенно чувствовать себя в коллективе.

Во время тренинга

Вы попробуете применить полезные коммуникационные приемы и техники, провести диагностику микроклимата вашей проектной команды. Для этого в программе тренинга предусмотрены различные упражнения, тесты, кейсы, деловые игры и просмотры видео. У нас будут два очень насыщенных, но интересных дня!

Целевая аудитория

  • Руководители (как со стажем, так и без), тимлиды, участники проектов.

Программа тренинга

Ключевые факторы успеха ИТ-проекта. Изучаем провальные проекты, выделяем "болевые точки" и делаем выводы: 

  • Понятие успеха. Из чего складывается успех ИТ-проекта – вес каждого из факторов
  • Оцениваем влияние коммуникаций и человеческого фактора на успех проекта

Социальная психология на страже коммуникаций ИТ-проекта. Почему важно опираться не только на свой опыт, но и знать психологические закономерности поведения индивидуума и группы?

  • Почему важно обобщить и взять на вооружение опыт социальных психологов всем IT- специалистам, работающим в системе «человек»-«человек».
  • «Дюжина» основных экспериментов, результаты которых давно применяют в маркетинге, рекламе, но НЕ применяют в IT.
  • Практическое применение полученных знаний.
  • Игра-исследование: почему Agile так популярен в IT или за что не любят "тяжелые" методологии и стандарты — RUP, MSF, CMMI, ГОСТ-ы и другие?
  • Основные психологические приемы, используемые в Agile. Почему в IT набирают популярность методики, направленные на образование команд?

Понятие малой группы. Как сплотить группу и превратить ее в команду? Пользуемся наработками психологов, вникаем в суть закономерностей поведения. Группа — это единый организм со своими правилами и законами! 

  • Лидерство в малой группе. Какое лидерство бывает? Какие подходит для вашего проекта?
  • Процессы малых групп. Группа — это организм, как же он живет? Чем "дышит"?
  • Структура малой группы. Отшельники, лидеры, "планктон"… как их найти?
  • Жизненный цикл развития малой группы. Группа рождается, существует и умирает. Как продлить жизнь группе?
  • Варианты межгрупповых отношений. Стенка на стенку, группа на группу! Кооперация или конкуренция?

Портрет участника проектной команды

  • Психология, стили мышления, особенности восприятия проектной информации участником ИТ-проекта.
  • Мотивация. Какие бывают мотивы и на что они влияют? Мотивация с бюджетом и без него.
  • Когда нужен "кнут", а когда "пряник"? Учимся выбирать метод.

Применяем системный подход к управлению проектной командой

  • Как управлять и использовать во благо разнообразие, вызванное различными проявлениями человеческого фактора?
  • Регламентация и распределение обязанностей.
  • Самоидентификация участников проектной команды.
  • Влияние внешней среды. Корпоративная культура и организационная структура. Как ее учитывать?

Об инструкторе

Директор отдела консалтинга и внедрения компании СМ-Консалт. Работаю в области информационных технологий с 1994 года, в консалтинге с 2000 года — эти годы неразрывно связаны с участием в крупных проектах разработки и внедрения ПО. Прошел путь от программиста, школьного учителя и методиста бизнес-колледжа, менеджера ИТ-проектов (до 2000х годов), ведущего специалиста отдела консалтинга (2000-2005) до директора департамента (с 2005), и, продолжаю расти дальше. За 20+ лет учительской, тренерской и консалтинговой практики обучил более 4000 специалистов, провел в общей сложности более 20000 аудиторных часов тренингов. Как бизнес-тренер и коучер обучил более 2000 специалистов технологиям эффективного построения процессов разработки и сопровождения ПО. В разное время и в разных должностях участвовал в более чем 26 проектах внедрения технологий IBM Rational, HP, Microsoft, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов и просто консультациях на предприятиях разного масштаба. В их числе: ЦБ РФ, Банк ВТБ, ВТБ24, Траст банк, банк Русский Стандарт, Татнефть, Иркутский авиазавод, Русал, Нордеа Банк, Старфорс, и многие другие. Имею более 30 научных и научно-популярных публикаций.

Избранные отзывы слушателей тренинга

Группа — единый организм, которым можно управлять, на который можно воздействовать. Задумаюсь о своей группе на регулярной основе. Отложились и запомнились психологические эксперименты, которые рассматривались самостоятельно и в группах.
Сергей

Буду пытаться делать совещания, на которых группа будет сама вырабатывать решения. Раньше не пользовался и упускал.
Тренинг понравился. Имеет смысл увеличить объем показываемых видео-фрагментов, материалов на тему конфликтов, коммуникативной компетентности, системного подхода к работе с командой.
Леонид

Несмотря на то, что отдельные моменты мне были знакомы, но я вырос из определенной технической среды и воспринимал людей как людей, которым нужно выдавать задания, а потом контролировать. А понятия «Я и группа» у меня не было. Не было понимания, что группа – это живой организм. И у меня также не было представления, что и мой начальник относится ко мне как к представителю группы. Я понял, что многие методы воздействия и манипуляции надо мной проводятся моими руководителями. Тренинг позволил осознать эти моменты.

Я планирую пересмотреть стиль моей работы. Планирую не «нападать» на конкретного человека, а бороться с группой как с единым организмом, понимая все правила по которым работает группа.

Спасибо тренерам за отличную подачу материала.

Из предложений: уменьшить лекционную часть, так как в случае заинтересованности, человек сам найдет и прочитает нужную информацию. Заинтересовать можно через примеры, фильмы, как тренеры все и сделали! Надо также увеличить вовлеченность в игры и увеличить конкуренцию (аккуратно), раздавая, например, ценные призы за победу.
Олег

Одно дело читать, а другое дело применять. Сформировав требования к себе, пойму, что я хочу сделать с группой, как ее развивать. Курс по социальной психологии, преподнесенный тренерами, был особенно полезен.

Понравился стиль и темп изложения: были и сухая теория и практика. IT-специалистам полезно слушать подобные курсы, так как это дает толчок к развитию, и наглядность примеров позволяет убедиться в эффективности методик!
Ольга

Все отзывы на сайте СМ-Консалт

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше