• 22 ноября 2016, вторник
  • Санкт-Петербург, Место определяется

Тренинг «Секреты управления командой: психология на страже ИТ-проектов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2683 дня назад
с 10:00 22 ноября до 17:00 23 ноября 2016
Санкт-Петербург
Место определяется

Тренинг дает руководителю мощные и простые инструменты управления командой! Концентрируясь только на технологиях руководители, зачастую, упускают из виду, что результат сильно зависит и от "здоровья" команды. Команда — это живой организм, со всеми присущими живым существам особенностям. Как сплотить команду? Как мотивировать ее на подвиги без "кнута"? Как не допустить раскола команды? Как стать более эффективным управленцем? Решение этих и многих других вопросов во власти руководителя, и это важно! Тренинг основан на 15 годах руководства ИТ-проектами и 20 летнем опыте создания команд. Уникальные знания — за минимум времени.


Для кого этот тренинг?

  • Руководители проектов.
  • Руководители групп и отделов.
  • Руководители ИТ-департаментов.
  • Ведущие специалисты.
  • Тимлиды.

Программа тренинга

Ключевые факторы успеха ИТ-проекта. Изучаем провальные проекты, выделяем "болевые точки" и делаем выводы. 

  • Понятие успеха. Из чего складывается успех ИТ-проекта – вес каждого из факторов.
  • Оцениваем влияние коммуникаций и человеческого фактора на успех проекта.

Социальная психология на страже коммуникаций ИТ-проекта. Почему важно опираться не только на свой опыт, но и знать психологические закономерности поведения индивидуума и группы?

  • Почему важно обобщить и взять на вооружение опыт социальных психологов всем IT- специалистам, работающим в системе «человек»-«человек».
  • «Дюжина» основных экспериментов, результаты которых давно применяют в маркетинге, рекламе, но НЕ применяют в IT. Берем на вооружение мощный механизм!
  • Практическое применение полученных знаний.
  • Игра-исследование: почему Agile так популярен в IT или за что не любят "тяжелые" методологии и стандарты — RUP, MSF, CMMI, ГОСТ-ы и другие?
  • Основные психологические приемы, используемые в Agile. Почему в IT набирают популярность методики, направленные на образование команд?

Понятие малой группы. Как сплотить группу и превратить ее в команду? Пользуемся наработками психологов, вникаем в суть закономерностей поведения. Группа — это единый организм со своими правилами и законами! 

  • Лидерство в малой группе. Какое лидерство бывает? Какие подходит для вашего проекта?
  • Процессы малых групп. Группа — это организм, как же он живет? Чем "дышит"?
  • Структура малой группы. Отшельники, лидеры, "планктон"… как их найти?
  • Жизненный цикл развития малой группы. Группа рождается, существует и умирает. Как продлить жизнь группе?
  • Особенности межгрупповых отношений. Стенка на стенку, группа на группу! Кооперация или конкуренция?

Портрет участника проектной команды

  • Психология, стили мышления, особенности восприятия проектной информации участником ИТ-проекта.
  • Мотивация. Какие бывают мотивы и на что они влияют? Мотивация с бюджетом и без него.
  • Когда нужен "кнут", а когда "пряник"? Учимся выбирать метод.

Применяем системный подход к управлению проектной командой

  • Как управлять и использовать во благо разнообразие, вызванное различными проявлениями человеческого фактора?
  • Регламентация и распределение обязанностей.
  • Самоидентификация участников проектной команды.
  • Влияние внешней среды. Корпоративная культура и организационная структура. Как ее учитывать?

А также: деловые игры, небольшое домашнее задание.

Избранные отзывы
 

 

Меня всегда интересовала тема тренинга, но я никогда не думал о ее применении в ИТ-проектах. Мне кажется, это даже некоторое ноу-хау. Материал преподносился очень хорошо — тут всё как обычно, планку держите. Тренер сумел найти плотный контакт с аудиторией. И большое количество вопросов в перерывах и кулуарах это хорошо показало. Также слушатели не боялись задавать вопросы в принципе, и вопросы с заводкой на спор! Впечатлила проделанная работа в части обработки экспериментов и переложения их на рельсы ИТ-проектов. Проведены четкие параллели в плане увязки экспериментов социальной психологии и взаимодействий между рабочими группами и внутри таких групп. Таким образом, это помогает участникам, прочитав эксперимент, выделить для себя возможные варианты использования в своей конкретной ситуации. Результаты возьму в работу!

   
  Андрей, Ведущий специалист    
 

Буду пытаться делать совещания, на которых группа будет сама вырабатывать решения. Раньше не пользовался и упускал. Тренинг понравился!

   
   Сергей, Тимлид    
  Несмотря на то, что отдельные моменты мне были знакомы, но я вырос из определенной технической среды и воспринимал людей как людей, которым нужно выдавать задания, а потом контролировать. А понятия «Я и группа» у меня не было. Не было понимания, что группа — это живой организм. И у меня также не было представления, что и мой начальник относится ко мне как к представителю группы. Я понял, что многие методы воздействия и манипуляции надо мной проводятся моими руководителями. Тренинг позволил осознать эти моменты. Я планирую пересмотреть стиль моей работы. Спасибо тренеру за отличную подачу материала.    
   Дмитрий, Тимлид    
  Одно дело читать, а другое дело применять. Сформировав требования к себе, пойму, что я хочу сделать с группой, как ее развивать. Данный тренинг был особенно полезен. Понравился стиль и темп изложения:  теория и практика. IT-специалистам полезно слушать подобные курсы, так как это дает толчок к развитию, и наглядность примеров позволяет убедиться в эффективности методик!    
   Ольга, Тимлид    
  Мне понравились подходы в том, как общаться с людьми, как управлять группой. Материал тренинга легко усвоился, я даже с удивлением узнал, что у меня основной канал восприятия аудиальный. На тренинге понравилось изложение материала, комфортная обстановка в группе — заслуга преподавателя.    
  Александр, Ведущий инженер    
  Новшеством было, что для получения эффективной команды, к своим подчиненным в какой-то степени нужно относиться как к детям: нужно уделять внимание каждому своему сотруднику. Увеличу контроль над группой, чтоб понять, кто и что делает. Внедрю мягкий контроль. В тренинге понравилась отличная подача материала!      
  Павел, Тимлид    
  Тренер подвел мат. базу под то, что делалось интуитивно и не системно. Улучшу свой подход с точки зрения контроля, не буду оставлять на самотек. Тренинг очень понравился. Дорога показана, остается только по ней идти. Спасибо!    
   Николай, Ведущий инженер    
  Я часто рассылаю письма сразу всей группе. После тренинга я буду сначала узнавать мнение каждого в личной приватной беседе и только после делать рассылку. Буду применять на практике групповое давление, когда будет нужно вместе с группой «продавить» чье-то необоснованное сопротивление. Буду активно пользоваться союзниками, чтобы втроем победить четвертого. Буду пытаться сплотить группу больше, чтобы было больше взаимодоверия. Александр — великолепная дикция и убеждающий тембр голоса… при увольнении попробуйте пойти работать диктором на радио☺ Моя оценка тренинга 5+!    
  Алексей, Ведущий инженер    
  Понравился тренер и его компетентность, кругозор, открытость. Отлично — логическое построение материала, объем материала. Информативно, интересно, полезно, весело.     
  Татьяна, Начальник группы    
  Удачно подобраны фильмы, хорошо выстроена коммуникация с группой. Хорошо, что есть список литературы, рассказ об источниках и параллелях между подходами. Хороши параллели между социальной психологией и Agile.     
  Денис, Главный аналитик    
  Работая в коллективе, проводя школьные и студенческие годы за партой, мы все же в большинстве своем до конца не осознаем, что находимся в группах и так или иначе испытываем на себе воздействие этих групп. Было открытием узнать об этом! Узнать о том, что для групп существуют свои законы, которые не могут не выполняться. А способы убеждения собеседника? Что и как нужно сделать… Это очень ценно! Совсем не обязательно даже быть ИТ-специалистом, чтобы применять все продемонстрированные приемы на практике. Как ни странно, экономистам тоже приходится сталкиваться с необходимостью убеждать коллег в своей правоте. А при становлении руководителями экономисты должны отдавать поручения своим подчиненным и добиваться их исполнения, взаимодействовать с руководителями всех подразделений компании, да и просто взаимодействовать с людьми! Спасибо Вам, за тренинг! Было здорово!     
  Дарья, Начальник финансово-экономического отдела  

Все отзывы, резюме бизнес-инструктора доступны на сайте СМ-Консалт

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше